VIDA
ORACIÓN
PERFIL CARISMÁTICO
CENTENARIO
FOTOGRAFÍAS
LIBROS

Vida del Padre Francisco García Tejero

Sacerdote del Oratorio Filipense de Sevilla, Fundador de las congregaciones de
Religiosas Filipenses Hijas de María Dolorosa y Misioneras de la Doctrina Cristiana

11/5/1825 Nace en Garray, provincia de Soria.
11/11/1828 Muere Marta, su madre y él es confiado al cuidado de sus tios.
¿1834-1836? Va a vivir a Fuentes de Andalucía (Sevilla), con un hermano de su padre.
1844 Comienza sus estudios de latín, con el propósito de llegar a ser sacerdote.
1846-1856 Estudia en la Universidad de Sevilla las carreras de Filosofía y Teología, obteniendo muy buenas notas.
15/7/1851 Muere D. José María de la Carrera, su confesor, que le había dicho “Sevilla son tus indias” cuando quiso ir a misiones y quien le inclinó en su vocación hacia la Congregación del Oratorio.
5/10/1851 Ordenado Sacerdote, dice su primera Misa.
1/5/1852 Ingresa en el Oratorio de San Felipe Neri.
5/8/1854 La revolución desaloja a los PP. del Oratorio. Comienza a ir a la Parroquia de S. Roque, desde donde empieza a evangelizar a los más pobres. Como no acuden a la parroquia, dice "¡Habrá que salir a buscarlos!" y comienza a impartir catequesis en los Corrales de vecinos.
16/5/1859 Se aprueban las Congregaciones Catequistas.
1859 Visita el Hospital Central. En la Sala Mª Magdalena surge en él la idea de acoger a las jóvenes que quieran abandonar la prostitución.
22/7/1859 Con Rosario Muñoz funda la primera casa de acogida para estas jóvenes, origen de la Congregación de Religiosas Filipenses Hijas de María Dolorosa, que funda con Dolores Márquez Romero de Onoro
22/9/1868 Los PP. del Oratorio son expulsados de España; él queda en Cádiz por estar muy enfermo.
9/1868 Desaparecen las Congregaciones Catequistas.
11/1868 Regresa a Sevilla, donde vivirá con las Religiosas Filipenses.
16/3/1877 Restauración de la Congregación del Oratorio. Es elegido Prepósito (Superior).
23/9/1878 Con Mercedes Trullás funda la Congregación de las Hermanas de la Doctrina Cristiana,actualmente Misioneras de la Doctrina Cristiana, que salen por los barrios y corrales a dar clases y catequesis a niñas, jóvenes y mujeres.
3/4/1880 Aprobación Diocesana de las Constituciones de las Hermanas de la Doctrina Cristiana.
8/12/1909 Después de una larga vida de entrega total a la misión, fallece en Sevilla, siendo Prepósito (Superior) de la Congregación del Oratorio de Sevilla.